ПЕСНИ ЛЕТА
      SONGS OF SUMMER
      2022, Россия (Республика Саха – Якутия), 120 мин., 16+
      Эксцентрическая комедия с элементами «сюра».
      На далеком алаасе живет одинокий старик, увлекающийся самогоноварением. На каникулы к нему приезжает внук, заранее недовольный тем, что ему придется провести скучное лето. Но, оказывается, что у старика на крыше ветхого дома появилось куриное гнездо, в котором каждое утро лежат яйца. При этом совершенно непонятно, где сама курица… Череда удивительных встреч и событий сделает это лето незабываемым.

      Фильм снят на саха и русском языках.
      Режиссер, автор сценария Дмитрий Давыдов
      Оператор Александр Красновский
      Художники: Тамара Иванова, Максим Третьяков
      Композиторы: Дарья Звездина, Андрей Гурьянов
      Звукорежиссер Иннокентий Сивцев
      Продюсер Дмитрий Давыдов
      В ролях: Николай Солдатов, Ким Новиков, Андрей Юрченко

      Производство: «Amma Production» при поддержке: Министерства культуры Республики Саха (Якутия), Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» и Фонда «Sinet Spark»
      Дмитрий Давыдов
      Dmitry Davydov
      Режиссер, сценарист, продюсер

      Родился 22 февраля 1983 года в Республике Саха – Якутия. Живет в селе Амга. Получил высшее образование по специальности «Учитель начальных классов» и работал в школе учителем, психологом, директором. Вместе с учениками снимал любительские фильмы. В 2016 году поставил первый п/м фильм «Костёр на ветру», отмеченный российскими и международными кинофестивалями. Среди других фильмов, получивших признание, — «Нет бога кроме меня» (2019), «Пугало» (2020, Гран-при ОРКФ «Кинотавр», Национальная премия «Белый слон» за режиссуру и др.).

      Член Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия)