ПОЭТ
      АКЫН /РOET
      2021, Казахстан, 105 мин., 16+
      Артхаусная драма.
      «Почему главный герой фильма поэт, а не художник, музыкант или режиссер? Потому что в казахской культуре искусство слова всегда было в приоритете. У нас даже есть поговорка: «Онер алды — кызыл тил» («Из всех искусств самое главное — искусство слова»). Но где поэт берет силы устоять в современном прозаическом мире, cохранить свой хрупкий внутренний мир? Об этом наш фильм. И еще о том, что поэзия немыслима без высоких моральных принципов. Поэзия — это и чистота, и идеализм, и вера». Дарежан Омирбаев

      Приз за лучшую режиссуру МКФ в Токио, 2021

      Фильм снят на казахском языке.
      Режиссер, автор сценария Дарежан Омирбаев
      Оператор Борис Трошев
      Звукорежиссер Александр Влазнев
      Продюсер Юлия Ким
      В главной роли — Ердос Канаев
      Дарежан Омирбаев
      Dqrezhan Omirbayev
      Режиссер, сценарист, киновед

      Родился 15 марта 1958 года в Акмолинской области (Казахстан). В 1980 году окончил факультет прикладной математики Казахского госуниверситета. Работал программистом, редактором на киностудии «Казахфильм». Учился на режиссерском факультете, в 1987 году окончил киноведческий факультет ВГИКа имени С. А. Герасимова (мастерская А. Плахова). Автор ряда статей по теории кино.
      В 1982 году дебютировал к/м фильмом «Жизнь». Триумфальной стала премьера п/м фильма «Кайрат» (1991), удостоенного приза «Серебряный леопард» МКФ в Локарно и др. Снял фильмы: «Кардиограмма» (1995, приз ЮНЕСКО на МКФ в Венеции и др.), «Киллер» (1998, приз программы «Особый взгляд» МКФ в Каннах и др.) и др. Режиссер фильмов по произведениям русской классики: «О любви» (2006, по А. П. Чехову), «Шуга» (2007, по Л. Н. Толстому), «Студент» (2012, по Ф. М. Достоевскому)