ТРИЛОГИЯ ВАДИМА КОСТРОВА
2021, Россия, 109 мин., 16+

Конец лета 2019 года. В андегра - ундной гаражной галерее Ниж - него Тагила «Народная», которую открыли молодые тагильчане, проходят концерты и выставки. Зрители имеют возможность погрузиться в чувства и мысли местных художников, курато - ров и музыкантов. Но галерее суждено просуществовать только один год.

Фильм снят на русском языке

18 декабря 2021 года, 21:15
Центр документального кино
Зубовский бул., д. 2, стр. 7
2021, Россия, 106 мин., 16+

Место действия — вечеринка, которая состоялась 2 января 2020 года на окраине Нижнего Тагила после закрытия «Народ - ной». Камера следит за анде - граундными артистами, выходит на «дорогу маргиналов» и стара - ется понять, почему художники предпочитают путь изоляции, ограничив связи не только с художественными институтами, но и с любыми людьми вне своих маленьких арт-коммун. На ве - черинке Ксюша Кошурникова повторяет слова одного старого художника: «Надо что -то делать здесь, в Тагиле, иначе …».

Фильм снят на русском языке

19 декабря 2021 года, 19:00
Центр документального кино
Зубовский бул., д. 2, стр. 7
2021, Россия, 121 мин., 16+

Заключительная часть трилогии. Рассказ о нижнетагильской анде - граундной рок-группе «Ленивая комета» в конце зимы 2020 года, когда вокалистом группы становится режиссер фильма. Несколько дней, два концерта за одну ночь в самом центре Москвы. И полное освобождение…

Режиссер, автор сценария, оператор: Вадим Костров
Композитор: «Ленивая комета» Звукорежиссер: Юрий Ломсадзе
Продюсер: Глеб Пирятинский
В ролях: Даша Рыжкова, Ксюша Кошурникова, Лёша Бубб, Гоша Гордиенко, Ксюша Кориненко, Шамиль Сайфотдинов

Производство: mal de mer films

Фильм — участник нескольких МКФ и выставок современного искусства

Фильм снят на русском языке

20 декабря 2021 года, 21:00
Центр документального кино
Зубовский бул., д. 2, стр. 7
Вадим Костров
Vadim Kostrov
Родился 17 августа 1998 года в Нижнем Тагиле Свердловской области. В 2017 году окончил ВГИК имени С.А. Герасимова. Режиссер к/м фильмов: «Чердак-андеграунд» (2018), «Орфей» (2021, приз «Серебря - ный глаз» МФ документального кино в г. Йиглава (Чехия), 2021; приз за лучший фильм конкурса Beyond the Canvas МКФ «Чёрный холст» в Мехико, 2021), «Лето» (2021, особое упоминание МФ документального кино в г. Шеф - филд (Великобритания), 2021), «Зима» (2021).
Двадцатитрехлетний Вадим Костров, возможно, самая яркая звезда российского арт-кино уходящего 2021 года. Беспрецедентно плодовитый, он несколько лет снимал фильмы, которые никому были не нужны, но дождался мирового признания в этом году, когда, не сговариваясь, трилогию о нижнетагильской арт-молодежи пригласили престижные фестивали в Шеффилде, Марселе, Лиссабоне и т.д. Фильмография Кострова, уже насчитывающая около дюжины позиций, может быть разделена на игровое и неигровое кино — с тем уточнением, что неигровое кино молодого режиссера часто превосходит по оживленности происходящего на экране его постановочные ленты, нередко принадлежащие регистрам «медленного кино». На этот раз вниманию зрителя предложена документальная трилогия, посвященная интенсив - ной культурной жизни андеграундного движения Нижнего Тагила и предъявляющая зрителю, может быть, главный козырь и главную надежду нынешней России — свободных и талантливых молодых людей, которым едва перевалило за двадцать. Ощущающие себя, словно на «рейве посреди ледяной пустыни», они понимают — «Надо что -то делать здесь, в Тагиле, иначе …».
Евгений Майзель