ШАМБАЛА
      ШАМБАЛА / SHAMBALA
      2020, Кыргызстан, 86 мин., 12+
      По мотивам повести Чингиза Айтматова «Белый пароход».
      На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живут старик со старухой и его дочь со своей семьей — мужем и семилетним сыном по имени Шамбала, что означает «мальчик-свеча» или «мальчик, излучающий свет». Шамбала свято верит в древний миф о Матери-Оленихе, спасшей последнего младенца их рода Бугу от врагов и вскормившей его своим молоком. И хотя со временем люди истребили оленей, мальчик верит, что когда-нибудь олени все-таки вернутся в их края.

      Фильм — участник МКФ в Шанхае, 2020.
      Режиссер, автор сценария: Артык Суюндуков
      Операторы: Акжол Бекболотов, Мурат Алиев
      Художник: Толгобек Койчуманов
      Композитор: Мурзали Жеенбаев
      Звукорежиссер: Бакыт Ниязалиев
      Продюсер: Айзек Джангазиев
      В ролях: Артур Аманалиев, Насретдин Дубашев, Талант Апыев Производство: Национальная киностудия «Кыргызфильм» имени Т. Океева
      16 ноября 2020 года, 14:45
      Кинотеатр «Каро 7 Атриум» (зал 9)
      Ул. Земляной вал, д. 33, ТЦ «Атриум», 4 этаж
      Артык Суюндуков
      Артыкпай Суюндуков / Artyk Suyundukov
      Родился 23 февраля 1947 года в Таласе. В 1977 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова). Режиссер ряда документальных фильмов, а также игровых фильмов: «Среди людей» (1978, с Б. Шамшиевым, приз ВКФ в Ашхабаде), «Сошлись дороги» (1987), «Плакальщица» (1992, приз за режиссуру МКФ стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте). Снимается как актер. Преподает режиссуру кино в Кыргызско-турецком университете «Манас». Народный артист Кыргызской Республики (2016).