АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
ASTHENIC SYNDROME
1989, СССР / Украина, 153 мин.
Диагноз обществу, в котором мы живем, авторы фильма выносят приговором в его названии. Это жизнь после любви. В прямом и переносном смыслах… Начинается все с черно-белой новеллы о женщине, похоронившей мужа. Движимая внутренней болью, героиня сметает все условности культуры: этика, профессиональный долг, элементарная вежливость — все летит в тартарары. И, словно столкнувшись с пустотой, там, где предполагалось некое сопротивление человеческого материала, Муратова оставляет этот сюжет в середине фильма и начинает другой, уже в цвете, — о школьном учителе, заснувшем в метро…

Специальный приз жюри «Серебряный медведь» МКФ в Берлине, 1990; приз за лучшую роль второго плана (О. Антонова) КФ «Созвездие», 1990; премия «Ника» за лучший игровой фильм 1990 года и др.
Режиссер: Кира Муратова
Авторы сценария: Сергей Попов, Александр Черных, Кира Муратова
Оператор: Владимир Панков
Художники: Олег Иванов, Евгений Голубенко
Используемая музыка: Франц Шуберт
Звукооператор: Елена Демидова
В ролях: Сергей Попов, Ольга Антонова, Галина Захурдаева, Наталья Бузько, Александра Свенская, Виктор Аристов, Олег Школьник
Производство: Одесская киностудия
1 ноября 2019 года, 19:00
Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева
Бобров пер., д. 6, стр. 1, 2, ст. метро «Тургеневская»

Вход свободный
Кира Муратова
Kira Muratova
Родилась 5 ноября 1934 года в г. Сороки (ныне — Молдова). В 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой). С 1961 года — режиссер Одесской киностудии. Режиссер 20 фильмов, первые из которых — «Короткие встречи» (1967), «Долгие проводы» (1971), — были негативно приняты советскими властями и получили официальное признание после распада СССР. Среди других фильмов, отмеченных профессиональными наградами: «Три истории» (1997), «Настройщик» (2004), «Мелодия для шарманки» (2009). Умерла 6 июня 2018 года.
Член Российской Киноакадемии «Ника».
Действительный член Национальной академии искусств Украины.
Член Европейской киноакадемии.
Народная артистка Украинской ССР (1990).
Почетный гражданин города Одесса.